Classici Disney in TV Programmazione natalizia 2020

Shares

In questo Natale particolare di questo anno complicato, almeno la magia del Natale non deve mancare!

Per gli affamati di avventura, per i romantici, per chi ama ridere o chi preferisce le fiabe classiche, anche per quest’anno abbiamo preparato la programmazione natalizia dei classici Disney e non solo.

Quindi preparate il pile e i pop corn e non perdetevi l’offerta delle reti in chiaro, quindi accessibile a tutti.

*Attenzione, questo post è in continuo aggiornamento e segue i cambiamenti e le variazioni del palinsesto in TV.*

Sabato 19 dicembre 

  • La Principessa e il gigante – ore 13:10 – Paramount Network (Canale 27)

  • Fuchsia, una strega in miniatura – ore 16:00 – Cielo (Canale 26)

  • Dragon Trainer 1 – ore 21:20 – Italia 1
  • Dragon Trainer 2 – ore 23:15 –  Italia 1

Domenica 20 dicembre

  • Asterix e Obelix: missione Cleopatra – ore 13:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Niko, una renna per amico – ore 14:35 e ore 20:40 – Rai Gulp (canale 17)

  • Il cavaliere oscuro – ore 21:20 – Italia 1

Lunedi 21 dicembre

  • Dragonheart – ore 14:o5 – italia 1
  • Dragonheart 2, il destino di un cavaliere – ore 16:05 – italia 1

  • I puffi 2 – ore 19:30 – Cartoonito (canale 46)

  • Asterix alle olimpiadi – ore 20:55 – canale 20

  • Maze Runner, il labirito – ore 21:20 – Rai4

Mercoledi 23 dicembre

  • Il signore degli anelli – la compagnia dell’anello – 21:00 – canale 20

  • Alla ricerca di Nemo – ore 21:20 – Rai2

Giovedi 24 dicembre

  • Una tata per Natale – ore 14:00 – Paramount Network (canale 27)

  • Balto – ore 14:30 – Italia 1

  • Willy Wonka e la fabbrica del cioccolato – ore 16:06 – Italia 1

  • Il Grinch – ore 19:30 – italia 1

  • Indiana Jones e il tempio maledetto – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Alla ricerca di Dory – ore 21:20 – Rai2

  • Una Poltrona per due – ore 21:35 – italia 1

  • Heidi – ore 21:30 – Rai1

  • Una notte al museo 1 – ore 23:55 – Rai3

Venerdi 25 dicembre

  • Stuart Little – un topolino in gamba – ore 13:30 – Paramount Network (canale 27)

  • Dennis la minaccia – ore 14:05 – italia 1

  • Stuart Little 2 – ore 15-10 – Paramount Network (canale 27)

  • Dennis la minaccia a Natale – ore 16:05 – italia 1

  • Piovono polpette – ore 17:00 – Paramount Network (canale 27)

  • Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi – ore 19:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Polar express – ore 19:30 – italia 1

  • Senti chi parla – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Senti chi parla 2 – ore 22:30 – Paramount Network (canale 27)

  • Una notte al museo 2 – ore 00:15 – Rai3

Sabato 26 dicembre

  • Il ritorno di Prancer, la renna di Babbo Natale – ore 14:30 – italia 1

  • Mi sono perso il Natale – ore 16:10 – italia 1

  • Fredklaus – un fratello sotto l’albero – ore 19:30 – italia 1

  • Ballerina – ore 20:30 – Rai3

  • Harry Potter e i doni della morte ( parte 2) – ore 21:20 – italia 1

  • Jack Frost – ore 23:50 – italia 1

  • Una notte al museo 3 – ore 23:55 – Rai3

Domenica 27 dicembre

  • Cenerentola (Live action 2015) – ore21:25 – Rai1

Lunedi 28 dicembre

  • Babe maialino coraggioso – ore 14:06 – italia 1

  • Babe va in città – ore 16:00 – italia 1

  • La Bella e la Bestia (Live action 2017) – ore 21:25 – Rai1

  • Ghostbusters (film del 2016) – ore 23:35 – Rai2

Martedi 29 dicembre

  • Neverland – un sogno per la vita – ore 19:10 – Paramount Network (canale 27)

  • La storia infinita – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Biancaneve – ore 21:25 – Rai1

Mercoledi 30 dicembre

  • Aiuto ho ristretto mamma e papà! – ore 14:06 – italia 1
  • La maledizione del re nero – ore 16:06 – italia 1
  • Alvin Superstar 2 – ore 21:20 – Rai2

Giovedi 31 dicembre

  • Belle e Sebastien – ore 14:00 – Rai1
  • La storia infinita – ore 15:00 – Paramount Network (canale 27)
  • Bernie e il delfino – ore 17:05 – Rai1
  • Indiana Jones e l’ultima crociata – ore 19:10 – Paramount Network (canale 27)
  • Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)
  • Hotel Transilvania 2 – ore 23:00 – Rai2

Venerdi 1 gennaio

  • Spirit – Cavallo Selvaggio – ore 14:00 – Italia1
  • Ghostbusters – Acchiappafantasmi (film 1984) – ore 21:00 – Paramount Network.
  • Polar Express – ore 21:05 – Canale 20

Sabato 2 gennaio

  • La Gabbianella e il gatto – ore 14:35 – Italia1 (film 1998)
  • La volpe e la bambina – ore 16:20 – Italia1 (film 2007)
  • The Greatest Showman – ore 21:05 – Rai2 (film 2017)
  • Una Teenager alla Casa Bianca – ore 21:10 – Paramount Network
  • Le cinque leggende – ore 21:20 – Italia1

Domenica 3 gennaio

  • Peter Rabbit – ore 21:00 – Rai2
  • Guardiani della galassia – ore 21:20 – Italia1 (film 2014)
  • Angry Birds – ore 20:40 – Rai Gulp (film 2016)

Lunedi 4 gennaio

  • Beethoven – ore 14:25 – Italia1 (film 1992)
  • Beethoven 2 – ore 16:15 – Italia1 (film 1993)

Martedi 5 gennaio

  • Come cani e gatti – ore 14:30 – Italia1
  • Cani & gatti: la vendetta di Kitty – ore 16:20 – Italia1
  • Ella Enchanted – il magico mondo di Ella – ore 21:1o – Paramount Network
  • Hotel Transilvania 3 – Una vacanza mostruosa – ore 21:20 – Rai2

Mercoledi 6 gennaio

  • Senti chi parla – ore 11:oo – Paramount Network
  • Senti chi parla 2 – ore 12:40 – Paramount Network
  • Senti chi parla adesso! – ore 14:30 – Paramount Network
  • Casper – ore 14:30 – Italia1
  • L’ultimo dominatore dell’aria – ore 21:10 – Paramount Network (film 2010)

 

Guarda anche ➡ Karaoke in famiglia con le canzoni Disney

Se questo post ti è piaciuto, condividilo con i tuoi amici: il tuo parere porta valore a questo sito
Per rimanere sempre aggiornato seguici anche sulla nostra pagina Facebook e Instagram.

Shares
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
Torna su