Classici Disney in TV Programmazione natalizia 2020

Shares

Classici Disney in TV Programmazione natalizia 2020

In questo Natale particolare di questo anno complicato, almeno la magia del Natale non deve mancare!

Per gli affamati di avventura, per i romantici, per chi ama ridere o chi preferisce le fiabe classiche, anche per quest’anno abbiamo preparato la programmazione natalizia dei classici Disney e non solo.

Quindi preparate il pile e i pop corn e non perdetevi l’offerta delle reti in chiaro, quindi accessibile a tutti.

*Attenzione, questo post è in continuo aggiornamento e segue i cambiamenti e le variazioni del palinsesto in TV.*

Sabato 19 dicembre 

  • La Principessa e il gigante – ore 13:10 – Paramount Network (Canale 27)

  • Fuchsia, una strega in miniatura – ore 16:00 – Cielo (Canale 26)

  • Dragon Trainer 1 – ore 21:20 – Italia 1
  • Dragon Trainer 2 – ore 23:15 –  Italia 1

Domenica 20 dicembre

  • Asterix e Obelix: missione Cleopatra – ore 13:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Niko, una renna per amico – ore 14:35 e ore 20:40 – Rai Gulp (canale 17)

  • Il cavaliere oscuro – ore 21:20 – Italia 1

Lunedi 21 dicembre

  • Dragonheart – ore 14:o5 – italia 1
  • Dragonheart 2, il destino di un cavaliere – ore 16:05 – italia 1

  • I puffi 2 – ore 19:30 – Cartoonito (canale 46)

  • Asterix alle olimpiadi – ore 20:55 – canale 20

  • Maze Runner, il labirito – ore 21:20 – Rai4

Mercoledi 23 dicembre

  • Il signore degli anelli – la compagnia dell’anello – 21:00 – canale 20

  • Alla ricerca di Nemo – ore 21:20 – Rai2

Giovedi 24 dicembre

  • Una tata per Natale – ore 14:00 – Paramount Network (canale 27)

  • Balto – ore 14:30 – Italia 1

  • Willy Wonka e la fabbrica del cioccolato – ore 16:06 – Italia 1

  • Il Grinch – ore 19:30 – italia 1

  • Indiana Jones e il tempio maledetto – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Alla ricerca di Dory – ore 21:20 – Rai2

  • Una Poltrona per due – ore 21:35 – italia 1

  • Heidi – ore 21:30 – Rai1

  • Una notte al museo 1 – ore 23:55 – Rai3

Venerdi 25 dicembre

  • Stuart Little – un topolino in gamba – ore 13:30 – Paramount Network (canale 27)

  • Dennis la minaccia – ore 14:05 – italia 1

  • Stuart Little 2 – ore 15-10 – Paramount Network (canale 27)

  • Dennis la minaccia a Natale – ore 16:05 – italia 1

  • Piovono polpette – ore 17:00 – Paramount Network (canale 27)

  • Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi – ore 19:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Polar express – ore 19:30 – italia 1

  • Senti chi parla – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Senti chi parla 2 – ore 22:30 – Paramount Network (canale 27)

  • Una notte al museo 2 – ore 00:15 – Rai3

Sabato 26 dicembre

  • Il ritorno di Prancer, la renna di Babbo Natale – ore 14:30 – italia 1

  • Mi sono perso il Natale – ore 16:10 – italia 1

  • Fredklaus – un fratello sotto l’albero – ore 19:30 – italia 1

  • Ballerina – ore 20:30 – Rai3

  • Harry Potter e i doni della morte ( parte 2) – ore 21:20 – italia 1

  • Jack Frost – ore 23:50 – italia 1

  • Una notte al museo 3 – ore 23:55 – Rai3

Domenica 27 dicembre

  • Cenerentola (Live action 2015) – ore21:25 – Rai1

Lunedi 28 dicembre

  • Babe maialino coraggioso – ore 14:06 – italia 1

  • Babe va in città – ore 16:00 – italia 1

  • La Bella e la Bestia (Live action 2017) – ore 21:25 – Rai1

  • Ghostbusters (film del 2016) – ore 23:35 – Rai2

Martedi 29 dicembre

  • Neverland – un sogno per la vita – ore 19:10 – Paramount Network (canale 27)

  • La storia infinita – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)

  • Biancaneve – ore 21:25 – Rai1

Mercoledi 30 dicembre

  • Aiuto ho ristretto mamma e papà! – ore 14:06 – italia 1
  • La maledizione del re nero – ore 16:06 – italia 1
  • Alvin Superstar 2 – ore 21:20 – Rai2

Giovedi 31 dicembre

  • Belle e Sebastien – ore 14:00 – Rai1
  • La storia infinita – ore 15:00 – Paramount Network (canale 27)
  • Bernie e il delfino – ore 17:05 – Rai1
  • Indiana Jones e l’ultima crociata – ore 19:10 – Paramount Network (canale 27)
  • Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – ore 21:10 – Paramount Network (canale 27)
  • Hotel Transilvania 2 – ore 23:00 – Rai2

Venerdi 1 gennaio

  • Spirit – Cavallo Selvaggio – ore 14:00 – Italia1
  • Ghostbusters – Acchiappafantasmi (film 1984) – ore 21:00 – Paramount Network.
  • Polar Express – ore 21:05 – Canale 20

Sabato 2 gennaio

  • La Gabbianella e il gatto – ore 14:35 – Italia1 (film 1998)
  • La volpe e la bambina – ore 16:20 – Italia1 (film 2007)
  • The Greatest Showman – ore 21:05 – Rai2 (film 2017)
  • Una Teenager alla Casa Bianca – ore 21:10 – Paramount Network
  • Le cinque leggende – ore 21:20 – Italia1

Domenica 3 gennaio

  • Peter Rabbit – ore 21:00 – Rai2
  • Guardiani della galassia – ore 21:20 – Italia1 (film 2014)
  • Angry Birds – ore 20:40 – Rai Gulp (film 2016)

Lunedi 4 gennaio

  • Beethoven – ore 14:25 – Italia1 (film 1992)
  • Beethoven 2 – ore 16:15 – Italia1 (film 1993)

Martedi 5 gennaio

  • Come cani e gatti – ore 14:30 – Italia1
  • Cani & gatti: la vendetta di Kitty – ore 16:20 – Italia1
  • Ella Enchanted – il magico mondo di Ella – ore 21:1o – Paramount Network
  • Hotel Transilvania 3 – Una vacanza mostruosa – ore 21:20 – Rai2

Mercoledi 6 gennaio

  • Senti chi parla – ore 11:oo – Paramount Network
  • Senti chi parla 2 – ore 12:40 – Paramount Network
  • Senti chi parla adesso! – ore 14:30 – Paramount Network
  • Casper – ore 14:30 – Italia1
  • L’ultimo dominatore dell’aria – ore 21:10 – Paramount Network (film 2010)

 

Guarda anche ➡ Karaoke in famiglia con le canzoni Disney

Se questo post ti è piaciuto, condividilo con i tuoi amici: il tuo parere porta valore a questo sito 😉
Per rimanere sempre aggiornato seguici anche sulla nostra pagina Facebook e Instagram.

 

 

Shares

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

* Questa casella GDPR è richiesta

*

Accetto

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.